30 футбольных терминов для девушки фаната

Ты и он / Отношения
20 июня 2014
Анна Руссу

Андердог (англ. — underdog) — команда, которая имеет наименьшие шансы на победу.

Арбитр — футбольный судья, судья на поле, рефери.

Аут (англ. — out) - выход мяча за боковую линию.

Бисиклета – название удара. Когда футболист бьет по мячу, его ноги скрещиваются в воздухе.

Бутса — футбольная обувь с шипами.

Ворота — конструкция прямоугольной формы, которая состоит из двух штанг, перекладины и сетки, находящаяся на краю поля, куда игроки пытаются забить мяч. Стандартный размер ворот составляет 7,32 метра в длину и 2,44 метра в высоту.

Голкипер (вратарь) — игрок, защищающий свои ворота (дословно с английского — "охраняющий цель").

Девятка – воображаемая мишень в футбольных воротах. Находится в верхнем углу, в 40 см от штанги и перекладины. Забить мяч в “девятку“ – особая доблесть.

Дополнительное время — время, добавленное к матчу сверх основного и компенсированного, т. н. экстра-тайм. Назначается обычно с целью выяснения победителя в матче или по сумме двух матчей. Дополнительное время состоит из двух таймов по 15 минут каждый. Кроме того, к обоим таймам может добавляться компенсирующее время.

Дриблинг (от англ. dribble – "вести мяч") – движение игрока с мячом в различных направлениях. Дриблером называют футболиста, способного совершать маневры и продвигаться, обводя защитника и сохраняя мяч у себя.

Защитник — игрок защитной линии, главной задачей которого является оборона подступов к своим воротам. Игрок задней линии обороны.

Компенсирующее время матча — устоявшийся термин для обозначения времени, добавленного судьёй к основному времени матча, с целью компенсации различных затяжек, вызванных травмами игроков, заменами и т.п.

Матч – состязание двух футбольных команд в течение отведённого футбольными правилами и судьёй времени. Матч состоит из двух таймов.

Мундиаль (от испанского mundial — мировой) — чемпионат мира.

Нападающий - игрок линии атаки (форвард).

Основное время — номинальный промежуток времени, составляющий для тайма — 45 мин, а для матча — 90 мин. Тайм и матч всегда (за исключением чрезвычайных обстоятельств) длятся не менее указанных промежутков.

Офсайд (от англ. offside) положение "вне игры". Возникает, когда атакующий игрок вырывается за спины защитников. Игра останавливается, и назначается свободный удар в пользу команды соперника. Положение "вне игры" – серьезное нарушение, которое часто становится поводом для споров игроков с арбитрами.

Пенальти (от англ. penalty kick – "штрафной удар") – специально назначенный удар по воротам, которые защищает только вратарь.

Стенка – тот самый момент, когда игроки встают рядком, прикрывая причинные места, чтобы защитить свои ворота (на расстоянии 9 метров от забивающего).

Перекладина — верхняя штанга ворот.

Тайм — одна из двух частей футбольного матча. Тайм состоит из 45 минут, определённых футбольными правилами, плюс компенсированное время, добавленное судьёй.

Техническое поражение — поражение команды (со счетом 0-3), присваиваемое уполномоченным органом команде за грубое нарушение правил проведения матча, регламента турнира, неявку команды на игру и т.д. Сопернику присваивается техническая победа (так же 3-0).

ФИФА — сокращенное название Международной федерации футбола. Создана 21 мая 1904 года в Париже на учредительном конгрессе в присутствии семи делегатов от шести стран: Бельгии, Голландии, Дании, Швеции, Швейцарии и Франции. ФИФА поставила перед собой задачу быть организатором международных футбольных турниров и чемпионатов мира. В настоящее время одно из самых крупных международных объединений. Руководящие органы находятся в Цюрихе.

Фланг — крайние правые или крайние левые игроки линий нападения и защиты, а также линии правой и левой стороны футбольного поля.

Фол (англ. - foul) — нарушение правил.

Хет-трик — три мяча, забитые одним футболистом в одном матче.

Центр поля – точка в середине поля, расположена на средней линии. Вокруг центра очерчена зона радиусом в 9 метров. Вначале каждого из таймов и после забитого гола мяч устанавливается в центр поля. Игра возобновляется, когда футболисты переведут его от центра на расстояние, равное длине окружности мяча. При розыгрыше с центра поля соперники должны стоять за пределами 9-метровой зоны.

Штрафная площадь – площадь перед воротами, в пределах которой вратарю позволено играть руками. Любое нарушение правил игроками в штрафной площади своих ворот карается назначением пенальти.

Юниор – молодой игрок, обычно юниорский возраст ограничивается 18,5 годами.