«Оскар»-2016: победители

Звезды / Новости
29 февраля 2016
Дарья Драченко
Фото: Getty Images

Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет

Вчера в Лос-Анджелесе состоялась главная киноцеремония года, «Оскар». В этом году больше всего слухов, пересудов и обсуждений было направлено на тему того, кто же получит заветную статуэтку в номинации «Лучшая мужская роль». Ну и наконец-то, к большой радости поклонников Лео ДиКаприо, актеру улыбнулась удача: он был отмечен за роль в драме «Выживший».

Леонардо ДиКаприо

За всю историю своей карьеры, ДиКаприо номинировался на «Оскар» целых шесть раз, но только сейчас получил заслуженную награду. Режиссер «Выжившего», Алехандро Гонсалес Иньярриту тоже не остался без внимания киноакадемии и ушел домой с «Оскаром». Лучшим фильмом года была признана драма « В центре внимания», сюжет которой повествует о скандальном журналистском расследовании.

Бри Ларсон

Лучшей актрисой года признали Бри Ларсон за роль в картине «Комната», лучшей актрисой второго плана – Алисию Викандер за драму «Девушка из Дании».

В целом, список победителей Оскара-2016 выглядит следующим образом: 

Лучший фильм - "В центре внимания"

Лучшая мужская роль - Леонардо ДиКаприо, "Выживший"

Лучшая женская роль - Бри Ларсон, "Комната"

Лучшая мужская роль второго плана - Марк Райланс, "Шпионский мост"

Лучшая женская роль второго плана - Алисия Викандер, "Девушка из Дании"

Алисия Викандер

Лучший режиссер - Алехандро Гонсалес Иньярриту, "Выживший"

Лучший адаптированный сценарий - "Игра на понижение", Адам Маккей

Лучший оригинальный сценарий - "В центре внимания", Джон Сингер и Том Маккарти

Лучший короткометражный анимационный фильм - "Медвежья история"

Лучший полнометражный анимационный фильм - "Головоломка"

Лучшая песня - Writings on the Wall ("007: Спектр"), Сэм Смит и Джимми Нэйпс

Лучшая музыка - "Омерзительная восьмерка", Эннио Морриконе

Лучший дизайн костюмов - "Безумный Макс: Дорога ярости"

Лучший художник-постановщик - "Безумный Макс: Дорога ярости"

Лучший грим и прически - "Безумный Макс: Дорога ярости"

Лучшие визуальные эффекты - "Из машины"

Лучшая операторская работа - Эммануэль Любецки, Выживший"

Лучший монтаж - "Безумный Макс: Дорога ярости"

Лучший монтаж звука - "Безумный Макс: Дорога ярости"

Лучшее сведение звука - "Безумный Макс: Дорога ярости"

Лучший документальный фильм - "Эми", Азиф Кападиа

Луший игровой короткометражный фильм - "Заика" (Ирландия)

Лучший документальный короткометражный фильм - "Девушка в реке: Цена прощения" (Пакистан)

Награда имени Джина Хершолта за вклад в дело гуманизма - Дебби Рейнольдс

Почетная награда за вклад в кинематограф - Спайк Ли

Почетная награда за вклад в кинематограф - Джина Роулендс.